mardi, 27 février 2018 10:51

Election des Présidences des Commissions et des groupes mixtes de travail du Conseil National

Election des Présidences des Commissions et des groupes mixtes de travail du Conseil National

Les Conseillers Nationaux, réunis en Commission Plénière d’Etude au lendemain de l’installation du nouveau Conseil national, ont élu les présidents de commissions permanentes et spéciales et désigné les représentants de l’assemblée dans les divers groupes de travail mixtes avec le Gouvernement.

C’est ainsi qu’ont été élus vendredi 23 février 2018 :

  • Balthazar SEYDOUX, président de la Commission des Finances et de l’Economie Nationale
  • Christophe ROBINO, président de la Commission des Intérêts Sociaux et des Affaires Diverses
  • Thomas BREZZO, président de la Commission de Législation
  • José BADIA, président de la Commission des Relations Extérieures
  • Marc MOUROU, président de la Commission de l’Education et de la Jeunesse
  • Franck LOBONO, président de la Commission du Logement
  • Nathalie AMORATTI-BLANC, présidente de la Commission des Droits de la Femme et de la Famille
  • Daniel BOERI, président de la Commission de la Culture et du Patrimoine
  • Fabrice NOTARI, président de la Commission Environnement et Qualité de vie
  • Guillaume ROSE, président de la Commission pour le Suivi de la Négociation avec l’Union Européenne*
  • Franck JULIEN, président de la Commission pour le Développement du Numérique*
  • Jean-Louis GRINDA, président de la Commission pour le Suivi du Fonds de Réserve Constitutionnel et la Modernisation des Comptes Publics*

A cette occasion, le président Stéphane VALERI et sa majorité ont décidé d’associer de la façon la plus efficace possible les élus des minorités au travail du Conseil National, dans un souci d’ouverture démocratique et comme il s’y était engagé lors de son discours d’investiture.

Ainsi, en plus de la présidence d’une commission proposée à Jean-Louis GRINDA (UM) ainsi qu’une place à la commission de placement des fonds, la minorité HM participera, entre autres, à la commission d’attribution des logements domaniaux, à la commission mixte Gouvernement-Conseil national-SBM, ainsi qu’à la commission des concessions et à la commission de réforme des Codes.

En outre, Béatrice FRESKO-ROLFO bénéficiera d’une place de membre titulaire à l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe (APCE) et sera membre de la délégation du Conseil national à l’Union Interparlementaire (UIP).

Il est à noter que les présidences de commission et tous les postes de délégués ont été votés à l’unanimité des 24 Conseillers Nationaux, dans un climat serein et apaisé.

* Ces Commissions Spéciales ont été instituées lors de la Séance Publique d’Installation du nouveau Conseil National, jeudi 22 février 2018.

Calendrier parlementaire

Juin 2018
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30