Loading

Les délégations aux commissions et comités mixtes d’étude

Les délégations aux commissions et comités mixtes d’étude

Commission de Placement des Fonds
Commission mixte d’Etude pour les Grands Travaux

M. José BADIA
M. Pierre BARDY
Mme Michèle DITTLOT
M. Jean-Charles EMMERICH
M. Franck LOBONO

Commission mixte d’Etude du Problème du Logement

Délégués :

Mme Corinne BERTANI
M. Franck LOBONO
M. Fabrice NOTARI

SuppléanteMlle Marine GRISOUL

Commission consultative de coopération avec la S.B.M.

Mme Brigitte BOCCONE-PAGES
M. Franck JULIEN
M. Guillaume ROSE
M. Balthazar SEYDOUX
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO

Commission de mise à jour des Codes

M. Thomas BREZZO
M. Jacques RIT

Comité Consultatif pour la Construction

M. Franck JULIEN
M. Fabrice NOTARI

Comité Supérieur d’Urbanisme

M. Franck LOBONO
M. Fabrice NOTARI

Comité de l’Education Nationale

Mlle Marine GRISOUL
M. Marc MOUROU
M. Christophe ROBINO

Commission des Bourses d’Etudes

Délégués :

M. Pierre BARDY
M. Marc MOUROU
M. Christophe ROBINO

SuppléanteMlle Marine GRISOUL

Commission Nationale des Sports

Mme Marie-Noëlle GIBELLI
M. Marc MOUROU
M. Pierre VAN KLAVEREN

Commission de l’Aide à la Famille monégasque

Déléguée : Mme Nathalie AMORATTI-BLANC
Suppléante : Mme Marie-Noëlle GIBELLI

Commission des Concessions de Services publics

Mme Brigitte BOCCONE-PAGES
M. Franck JULIEN
M. Franck LOBONO
M. Jacques RIT

Comité Supérieur du Tourisme

Mme Karen ALIPRENDI-DE CARVALHO
Mme Corinne BERTANI
M. Guillaume ROSE

Commission spéciale consultative pour le Commerce et l’Industrie

Déléguée : Mme Corinne BERTANI
Suppléant : M. Pierre VAN KLAVEREN

Commission de l’Ecole d’Arts Plastiques

M. Daniel BOERI
Mme Michèle DITTLOT

Commission d’Assistance aux entreprises en difficulté

Délégué : M. Balthazar SEYDOUX

Commission consultative des jeunes

Mlle Marine GRISOUL

Commission administrative de l’Académie de Musique

M. Daniel BOERI
Mme Michèle DITTLOT

Commission Administrative de l’Office de Protection Sociale

M. Christophe ROBINO

Commission de l’Industrie Cinématographique

M. Daniel BOERI

Conseil Scientifique de la Statistique et des Etudes Economiques (IMSEE)

M. Pierre VAN KLAVEREN

Comité des finances locales

M. Franck JULIEN

Commission d’attribution des logements domaniaux

M. Stéphane VALERI
M. Christophe ROBINO
M. Franck LOBONO
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO

Commission d’attribution des locaux domaniaux à usage commercial, de bureau ou d’activité libérale

M. Stéphane VALERI
M. Balthazar SEYDOUX


MEMBRES DU CONSEIL NATIONAL DE DROIT AUPRÈS DE CERTAINS CONSEILS, COMMISSIONS, COMITÉS OU CENTRES

Centre d’études prospectives pour Monaco (CEPROM)

M. Stéphane VALERI au titre de Président du Conseil National ès qualité

Conseil d’administration du centre scientifique

M. Stéphane VALERI au titre de Président du Conseil National ès qualité
Ou son représentant : Mme Marie-Noëlle GIBELLI

Conseil stratégique pour la sécurité numérique

M. Stéphane VALERI au titre de Président du Conseil National ès qualité
Ou son représentant : M. Franck JULIEN


MEMBRES DÉSIGNES PAR LE CONSEIL NATIONAL AUPRÈS DE CERTAINS CONSEILS, COMMISSIONS, COMITÉS OU CENTRES

Conseil stratégique pour l’attractivité

Mme Karen ALIPRENDI-DE CARVALHO
Mme Nathalie AMORATTI-BLANC

Observatoire du commerce

Mme Corinne BERTANI

Observatoire de l’industrie

M. José BADIA


MEMBRES PROPOSÉS PAR LE CONSEIL NATIONAL AUPRÈS DE CERTAINS CONSEILS, COMMISSIONS, COMITÉS OU CENTRES

Conseil d’administration du Centre Hospitalier Princesse Grace

M. Jean-Charles EMMERICH
M. Guillaume ROSE

Commission instituée par l’article 16 de la loi n° 1.430, du 13 juillet 2016, portant diverses mesures relatives à la préservation de la sécurité nationale

– Titulaire : M. Stéphane VALERI
– Suppléante : Mme Brigitte BOCCONE-PAGES